125080, Москва, Волоколамское шоссе, д.1, офис 515
График работы:
ПН-ПТ: 10:00 - 19:00 вс - вых.
+7 (495) 151-10-21
+7 (495) 151-10-21
125080, Москва, Волоколамское шоссе, д.1, офис 515
График работы:
ПН-ПТ: 10:00 - 19:00 вс - вых.

Инженерные коммуникации в каркасных домах

Инженерные коммуникации это можно сказать организм дома, без них каркасный дом – это темная и холодная коробка, не пригодная для жилья. Для того что бы дом функционировал правильно необходимо со всей серьёзностью подойти к вопросу прокладки труб, электропроводки, монтажа специальных приборов и изоляции коммуникаций, для этого не только профессиональные инструменты, а инженерные знания, навыки и опыт.

Виды коммуникаций в каркасном доме

В каркасном доме необходимы системы водоснабжения, канализации, вентиляции, отопления, электроснабжения. Особенности, схемы расположения и монтажа тщательно продумываются ещё на этапе проектирования дома.

Система отопления и водоснабжения

На этапе проектирования отопительной системы решается, будет ли она последовательной или коллекторной. В первом случае одна линия трубопровода проходит через все помещения в доме. Во втором – он разветвляется на несколько направлений. Коллекторная схема эффективнее, так как обеспечивает равномерное распределение тепла по всем помещениям в доме. Для устройства системы отопления используют полипропиленовые трубы разного диаметра. Их прокладывают в межэтажных перекрытиях и стенах. В местах пересечения коммуникаций и стоек высверливают отверстия подходящего диаметра, что благодаря использованию в технологии Joist House, двутавровых балок, не составляет ни какого труда.   

Чтобы избежать теплопотерь трубы изолируют, для чего используют утеплители с низким коэффициентом теплопроводностии и при этом сохраняющие надежность при постоянном воздействии высоких температур. В случае с системой водоснабжения принцип прокладки коммуникаций в каркасном доме Joist House тот же. Только вместо полипропиленовых устанавливают ПВХ-трубы.

Отопительных систем существует огромное множество, все их перечислять не имеет смысла. Стоит отметить что источников тепла, для обогрева дома, основных два: природный газ и электричество. Конечно, есть так же дровяное и угольное, но это скорее экзотика. Дома по технологии Joist House энергоэффективные, а это значит, что они отлично сохраняют тепло. С выбором оптимального решения, вам помогут наши инженеры.

Система приточно-вытяжной вентиляции

Пожалуй самая важная система для комфортного проживания в доме. Без качественно спроектированной системы вентиляции каркасный дом с пластиковыми окнами напоминает термос. Минимальный вид требований выглядит так: вытяжное отверстие должно быть на кухне, в котельной и санузлах, в коридорах со спальнями; при возведении фундамента оставляют продухи; воздуховоды прокладывают в межэтажных перекрытиях и в чердачном помещении; для притока свежего воздуха в комнатах устанавливают стеновые клапаны искусственной вентиляции, оконные приточные клапаны или приточные системы с рекуперацией воздуха. Для естественного оттока загрязненного воздуха из дома выводят трубу на крышу. Для обеспечения правильного воздухообмена в помещении устанавливают климатическое оборудование. Оно разделяется на следующие виды: механическое и естественное, вытяжная и приточная, компактная и канальная.  Выбор зависит от инженерного решения и предпочтений заказчика.

Благодаря правильно организованной вентиляционной системе в помещении образуется комфортный и здоровый микроклимат. Что вы получаете в итоге:

Нормализация уровня углекислого газа.

В любом помещении где находятся люди имеется углекислый газ, поскольку мы его выдыхаем. Скопление углекислого газа негативно действует на человеческий организм. Если организм не получает полноценную порцию кислорода, затормаживается мозговая активность, человек чувствует вялость, усталость и рассеянность. При грамотной организации воздухообмена в комнате будет непрерывно обновляться воздух, тем самым устраняя излишки углекислого газа, что создаёт комфортное проживание в доме. 

Нормализация влажности

Вентиляционная система устраняет из здания влажный воздух. В результате такого действия владельцы домов могут не переживать о появлении влажных участков на стенах и углах, что как следствие приводит к образованию плесени и грибка.

Наличие дополнительной функциональности

Большинство современных систем воздухообмена оснащены фильтрующими элементами, которые препятствуют проникновению, с воздушными массами, загрязнения и неприятных запахов в дом, что создаёт безопасный микроклимат для организма. Также имеется функция подогрева, что существенно снижает вероятность возникновения простудных заболеваний из-за проникновения холодного воздуха снаружи.

Прокладка канализационной системы

Ещё одна не маловажная из инженерных коммуникаций в каркасном доме – система канализации. Она представляет собой трубопровод способствующий отводу сточных вод и отстойник для них. Роль последнего чаще всего играет септик, в котором воды проходят очистку перед сбросом в грунтовый слой. Важно помнить: канализационные трубы укладывают с уклоном 2-3 см на 1 метр их длины. Наличие уклона необходимо для обеспечения естественного движения нечистот, предотвращения заиливания и промерзания коммуникаций. Особое внимание уделяют расположению центрального стояка, куда собираются стоки с санузлов, кухни и стиральных и посудомоечных машин. Так же стоит задумать об организации отвода дождевой воды от водосточной системы.

Электроснабжение в каркасном доме

Электроснабжение это не только обеспечение функционирования дома в целом но и в первую очередь безопасность. Неправильно смонтированная проводка – это риск пожара. Цена ошибки может быть не сопоставима выше, чем стоимость услуг электрика. Электрические кабели прокладывают как на улице, так и в доме, куда их подводят от электрического столба. Внутренняя проводка может быть скрытой в стенах или открытой – проложенной и закрепленной на стенах, потолке. Второй вариант считался более безопасным, так как повреждения кабелей можно своевременно обнаружить и ликвидировать. Но технологии не стоят на месте и сегодня на рынке электрооборудования можно найти и специальные гофры для скрытой проводки, качественные кабеля с датчиками и самозатуханием и много чего ещё, так что если вы не любите вид висящих на стенах проводов, то сегодня скрытую прокладку можно сделать безопасной, главное не экономить на качестве материалов и специалистов монтажников. Для прокладки системы электроснабжения заранее определяются с расположением крупной бытовой техники. Некоторым приборам нужна выделенная линия от распределительного щитка.

Важно при разводке электрических коммуникаций: кабели не должны соприкасаться с древесиной, для чего подбирают подходящую изоляцию (металлические трубы, ПВХ-гофры и др.); если в доме есть котельная, для нее монтируют отдельный щиток; кабели изолируют по всей длине. Подробную схему прокладки и монтажа оборудования содержит соответствующий раздел проекта.

Делать самому или довериться профессионалам

Привлечение профессионалов для монтажа коммуникаций в доме – удобный во всех отношениях вариант. Они разбираются в материалах, технологиях, прокладке инженерных систем различной сложности и других вопросах. Стоимость услуг таких мастеров соответствует их квалификации, так как на них лежит ответственность за функционирование и безопасность дома. Если вы не готовы активно вникать в процесс строительства, приглашение специалистов оправданно. Имея соответствующие знания, они грамотно проложат инженерные системы в каркасном доме. Не нужно надеяться только на себя и нескольких неквалифицированных помощников при работе с инженерными системами. Может случиться так, что дом с крепкими стенами и надежной крышей окажется совершенно не пригодным для комфортного проживания. Специалисты Joist House гарантируют вам качество и долгую службу вашего дома.

Оставить заявку