125080, Москва, Волоколамское шоссе, д.1, офис 515
График работы:
ПН-ПТ: 10:00 - 19:00 вс - вых.
+7 (495) 151-10-21
+7 (495) 151-10-21
125080, Москва, Волоколамское шоссе, д.1, офис 515
График работы:
ПН-ПТ: 10:00 - 19:00 вс - вых.

Чем так хороша двутавровая балка ?

Технология деревянного двутавра пришла к нам с севера Америки. Одним из пионеров в производстве деревянного двутавра была компания Trus Joist Corporation (TJ). Первую балку они выпустили ещё 1969 году, как решение для рынка деревянного домостроения в части перекрытия больших пролётов и усиление межэтажных перекрытий. Конечно как всё новое, цены на балку были достаточно высокие.

Но её прочностные и технические характеристики, настолько понравились строителям и проектировщикам, что достаточно быстро деревянная двутавровая балка обрела популярность. До 1977 года изготавливал балки из фанеры в качестве стойки и прочных пиломатериалов брусков в качестве полки.

Затем компания Trus Joist Corporation изменила дизайн, и стала использовать одно из своих изобретений «Microllam» первый ламинированный шпон (LVL) , который заменил стандартный брусок в качестве полки. Это позволило не только увеличить несущую способность балки, но и дало возможность производить её в больших длинах до 16 метров.

Еще одним переломным моментом в технологии деревянного двутавра стал переход от фанеры к ориентировочно стружечной плите или ОСП. Это произошло в 1990 году. ОСП менее дорогой, более доступный и более прочный, чем фанера материал. В частности у него высокие показатели в сдвиге, из-за специфики склейки когда все волокна по сути сплетены между собой.

Сегодня практически каждый производитель использует только плиты ОСП, в своих жилых и коммерческих продуктах. Ещё одна компания из родоначальников производства деревянного двутавра была Канадская компания Nascor Incorporeted. Она не только усовершенствовала процесс производства балок, но и запатентовала технологию строительства домов с использованием двутавра.

Именно на оборудовании Nacor мы производим свои деревянные двутавровые балки. В качестве стойки мы используем ОСП без формальдегидов толщиной 12 мм, что придаёт нашей балке не только более высокую прочность по сравнению с обычной 9 мм плитой, но и экологичность. В качестве полки мы используем сухой строганный брусок экспортного качества С24 и С30 из ели отборного качества. Так же для больших пролётов и высоких нагрузок в качестве полки мы используем LVL. Всё это гарантирует высокое качество нашей продукции.

Подводя итог, необходимо отметит основные преимущества деревянных двутавровых балок:

БЕСШУМНЫЕ – исключают скрип и неровность полов, гарантированно отсутствует «эффект батута».


ПРОЧНЫЕ – высокая удельная прочность позволяет использовать балки в пролётах большой длины (до 12м)!


НАДЁЖНЫЕ – это подтверждается Российскими и международными сертификатами, а так же испытаниями ЦНИИСК.


ПОЖАРОСТОЙКИЕ – мы единственные производители в России прошедшие полный цикл испытаний пожаростойкости и получившие сертификаты (II класс огнестойкости – REI60).


УДОБНЫЕ — позволяют прокладывать скрытые коммуникации внутри перекрытия. Такие, как: электрика, воздуховод, водопровод, канализация.


ЛЁГКИЕ – двутавровая балка в ТРИ РАЗА легче обычной деревянной и монтируются без использования подъемной техники.


СТАБИЛЬНЫЕ – балки не меняют форму и не теряют физических свойств в зависимости от перепадов температуры и влажности.


УНИВЕРСАЛЬНЫЕ – использование двутавровой балки возможно как для перекрытий, так и в качестве стропил в любых типах строений кирпичных, бетонных, деревянных.


ПРОСТЫЕ В МОНТАЖЕ – балки поставляются в размерах согласно проекта, строителям не требуются подгонять и распиливать их на площадке.

Оставить заявку